Четверг, 11.06.2026, 09:54 Мой сайт Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Марина Цветаева [171]
Геннадий Шпаликов [42]
Яков Полонский [78]
Сильвия Платт [56]
Собрание стихотворений
Самуил Киссин [26]
Стихотворения 1906-1916 годов
Зинаида Гиппиус [121]
Владимир Набоков [67]
Стихи
Максимилиан Волошин [148]
Стихотворения 1900 – 1910
Андрей Вознесенский [213]
Егор Летов [84]
Lirika
Юрий Левитанский [86]
Стихотворения
Федор Иванович Тютчев [710]
Полное собрание стихотворений
Иосиф Бродский [229]
Форма входа
Популярные стихи
Я жизнью своею рискую, с гранатой на танк выхожу
БАЛЛАДА
Чего ты снишься каждый день
«Альбомы нынче стали редки…»
«СВОБОДНЫЙ СТИХ»
«Возлюби просторы мгновенья…»
Н. И. ЛОРАНУ
Статистика

Онлайн всего: 15
Гостей: 15
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Май » 28 » НЕТ
14:18
НЕТ
Нет! Сердце к радости лишь вечно приближалось,
Ее порога не желая преступать,
Чтоб неизведанное в радости осталось,
Чтобы всегда равно могла она пленять.
Нет! Даже этою любимою дорогой
В нас сердце вещее теперь утомлено.
О неизведанном мы знаем слишком много…
Оно изведано другими… все равно!
Нет! Больше не мила нам и сама надежда.
С ней жизнь становится пустынна и легка.
Предчувствие любви… О, старая одежда!
Опять мятежность, безнадежность — и тоска!
Нет! Ныне всё прошло. Мы не покорны счастью.
В безумьи мудрости мы «нет» твердим всегда,
И будет нам дано сказать с последней властью
Свое невинное — неслыханное «да!»
* * *
1903

СООБЩНИКИ
В. Брюсову
Ты думаешь, Голгофа миновала,
При Понтии Пилате пробил час,
И жизнь уже с тех пор не повторяла
Того, что быть могло — единый раз?
Иль ты забыл? Недавно мы с тобою
По площади бежали второпях,
К судилищу, где двое пред толпою
Стояли на высоких ступенях.
И спрашивал один, и сомневался,
Другой молчал,— как и в былые дни.
Ты все вперед, к ступеням порывался…
Кричали мы: распни Его, распни!
Шел в гору Он — ты помнишь? — без сандалий…
И ждал Его народ из ближних мест.
С Молчавшего мы там одежды сняли
И на веревках подняли на крест.
Ты, помню, был на лестнице, направо…
К ладони узкой я приставил гвоздь.
Ты стукнул молотком по шляпке ржавой,—
И вникло острие, не тронув кость.
Мы о хитоне спорили с тобою,
В сторонке сидя, у костра, вдвоем…
Не на тебя ль попала кровь с водою,
Когда ударил я Его копьем?
И не с тобою ли у двери гроба
Мы тело сторожили по ночам?
……………………………………….
Вчера, и завтра, и до века, оба -
Мы повторяем казнь — Ему и нам.
* * *
Категория: Зинаида Гиппиус | Просмотров: 1891 | Добавил: lirikalive | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Май 2014  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Читаемое сегодня
САМОФРАКИЙСКАЯ ПОБЕДА
Особенности заключения договора на вывоз мусора
ПРОВОЖАЮ ВЕСНУ
Неотвратимое
Ты - прекрасна, Сакартвело
ИЮНЬ
Жительнице Малабара
Архив записей
Интересное
МУЖЕСТВО
Прощай, отчизна непогоды
Идиллик новый на искус
ПОСВЯЩЕНИЕ
Мой дед домашнее вино
АНАНИЯ Рунетки
Я СОВСЕМ МАЛЕНЬКАЯ ВЕТОЧКА...
Поиск
Копирование материалов допустимо только при наличии ссылки на сайт www.lirikalive.ru© 2026