Пятница, 17.04.2026, 17:36 Мой сайт Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Форма входа
Популярные стихи
«Быть черною землей. Раскрыв покорно грудь…»
МОЛИТBА МАСТЕРА
ПОЭТУ РОДИНЫ
БАЛЛАДА-ЯБЛОНЯ
«Я быть устал среди людей…»
Трели
«Небо запуталось звездными крыльями…»
Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Сентябрь » 29
Известный русский поэт, талантливый прозаик, прекрасный драматург, переводчик, литературовед, критик, историк, один из основателей русского символизма.

Брюсов родился в купеческой семье среднего достатка. Отец, Яков Кузьмич, просаживал все деньги на скачках. Мать, Матрёна Александровна (в девичестве Бакулина) обожала читать французские романы и души не чаяла в своём старшем сыне — Валерии. Всего в семье было пятеро детей: 1 мальчика и 3 девочки.

Валерий Яковлевич получил прекрасное образование в лучших частных школах Москвы: сначала учился в классической гимназии Ф. И. Креймана, из которой был отчислен через четыре года за пропаганду атеизма, затем — в гимназии Л. И. Поливанова. Известно, что у Брюсова была склонность к математическим наукам, в которых он делал успехи.
Высшее образование Валерий Яковлевич получил на историко-филологическом факультете Московского университета.

Брюсов рано пристрастился к стихотворчеству, но долго оставался неоценённым. В 80-е годы Валерий Яковлевич всерьёз увлекается французскими поэтами-символистами и на основе этой увлечённости издаёт сборники «Русские символисты», которые подверглись критике со стороны акул пера того времени.
Изданный в 18 ... Читать дальше »
Просмотров: 3822 | Добавил: lirikalive | Дата: 29.09.2014 | Комментарии (0)

Календарь
«  Сентябрь 2014  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Читаемое сегодня
ЗАБЫТЫЕ МЕЛОДИИ
НА ГОРЕ СИШАНЬ НАВЕЩАЮ СИНЬ Э
Задумчивость
Если в мире есть жизнь
Что делать и кто виноват?
Альбатрос
МАРТ В ТАРТУ
Архив записей
Интересное
Закуси белую косточку на руке
Бесцветных мотыльков ночных
"СВОБОДНАЯ ЛЮБОВЬ"
Сияние Мрака над белой стеной
ЛУГ ЗЕЛЕНЫЙ
От скромности не подымая глаз
ИЗ НЕПОСЛАННОГО ПИСЬМА
Поиск
Копирование материалов допустимо только при наличии ссылки на сайт www.lirikalive.ru© 2026