Суббота, 27.04.2024, 02:59 Мой сайт Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Форма входа

Популярные стихи
ЗИМНЯЯ НЕВЕСТА
ШВЕЯ
ДЕТЕКТИВ
«Вкрадчивостию волос…»
«С архангельской высоты седла…»
Лед, лед
ЕГО ДОЧКА
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Сентябрь » 29 » Брюсов Валерий Яковлевич
17:40
Брюсов Валерий Яковлевич
Известный русский поэт, талантливый прозаик, прекрасный драматург, переводчик, литературовед, критик, историк, один из основателей русского символизма.

Брюсов родился в купеческой семье среднего достатка. Отец, Яков Кузьмич, просаживал все деньги на скачках. Мать, Матрёна Александровна (в девичестве Бакулина) обожала читать французские романы и души не чаяла в своём старшем сыне — Валерии. Всего в семье было пятеро детей: 1 мальчика и 3 девочки.

Валерий Яковлевич получил прекрасное образование в лучших частных школах Москвы: сначала учился в классической гимназии Ф. И. Креймана, из которой был отчислен через четыре года за пропаганду атеизма, затем — в гимназии Л. И. Поливанова. Известно, что у Брюсова была склонность к математическим наукам, в которых он делал успехи.
Высшее образование Валерий Яковлевич получил на историко-филологическом факультете Московского университета.

Брюсов рано пристрастился к стихотворчеству, но долго оставался неоценённым. В 80-е годы Валерий Яковлевич всерьёз увлекается французскими поэтами-символистами и на основе этой увлечённости издаёт сборники «Русские символисты», которые подверглись критике со стороны акул пера того времени.
Изданный в 1895 году первый сборник непосредственно брюсовских стихов под названием «Chefs d’oeuvre» («Шедевры») также вызвал неприятие публики. Декадентские стихи, вошедшие в эту книгу, получили продолжение и в следующем сборнике 1897 года — «Me eum esse» («Это я»).
К этому времени Брюсов знакомится со многими русскими символистами, в частности — с К. Бальмонтом, дружба с которым связывала Валерия Яковлевича много лет. В 1900 году был издан следующий сборник «Tertia Vigilia» («Третья стража»), который ознаменовал собой новый, урбанистический этап творчества поэта.
Сборник «Urbi et Orbi» («Граду и миру») принёс Брюсову долгожданную признательность публики и сделал его вождём русского символизма.
В годы революции выходит в свет очередной сборник «Στεφανος» («Венок»), который является вершиной творчества Брюсова: здесь и гражданские темы, и любовная лирика достигают небывалой остроты и откровенности.
Он очень искусно руководил журналом «Весы», который в самое короткое время сделал одним из самых авторитетных модернистских журналов. С 1908 года Брюсов возглавляет и Московский литературно-художественный кружок.
К 1910 году перестаёт существовать журнал, символизм уступает более новым литературным течениям. Брюсов все свои силы концентрирует на переводах и прозе, но трагедия в личной жизни, связанная с Львовой, выбивает его из колеи. В 1914 году он уезжает на фронт в качестве военного корреспондента. Война диктует его новым стихам патриотическое настроение (сборник «Семь цветов радуги»). Первая мировая война совпадает с периодом творческого и жизненного кризиса поэта.
Революцию 1917 года он поддержал, помогал Советской власти. Но в начале 20-х годов начал творческие эксперименты, которые позднее назовут русским авангардом (сборник «Mea» («Спеши!»). Их никто не понял и не поддержал.
Личная жизнь
В 1892 году Брюсов частенько бывал в доме Красковых, где старшую дочь звали Еленой Андреевной. Так как она была дочерью М. И. Красковой от первого брака, она была Масловой. Девятнадцатилетний Брюсов увлёкся 25-летней Еленой, которая не отличалась ни красотой, ни здоровьем. Отношения были прерваны внезапной трагической смертью девушки от оспы.
Уже в следующем году у Брюсова начинается роман с Натальей Александровной Дарузес, которую он нежно звал Таля. Оба они выступали на сцене московского Немецкого клуба, где и познакомились.
Увлекающаяся и влюбчивая натура поэта продолжает этот ряд именами М. П. Ширяевой, А. А. Шестаркиной, Л. Н. Вилькиной, А. Е. Адалис.
Женился Валерий на гувернантке, работавшей в доме Брюсовых. Иоанна Матвеевна Рунт была то ли полячкой, то ли чешкой по своему происхождению. Он любил эту маленькую женщину до обожания, но в своих увлечениях остановиться не мог. К сожалению, Иоанна так и не смогла выносить ребёнка, и у Брюсова не осталось наследников.
Среди всех любовных увлечений поэта стоит особо отметить Нину Петровскую, поэтессу начала XX века, которую связывали трагические отношения с Андреем Белым. После этого она начала встречаться с Брюсовым. Их роман продлился около 7 лет и сделал женщину несчастной.
С 1911 по 1913 года у Брюсова был роман с ещё одной начинающей поэтессой, Надеждой Григорьевной Львовой, которая после разрыва отношений покончила жизнь самоубийством.
Смерть
9 октября 1924 года Валерий Яковлевич умер от крупозного воспаления лёгких. Похоронен на Новодевичьем кладбище.

Основные достижения Брюсова
Стихи поэта вы можете найти по адресу http://www.lirikalive.ru/publ/valerij_brjusov/10
Брюсов является одним из основоположников русского символизма: его поэтическое наследие имело очень сильное влияние на многих поэтов Серебряного века, которые считали Валерия Яковлевича мэтром символизма и своим учителем: Гумилёв, Мандельштам, Пастернак.
Он мастерски перевёл на русский язык стихи многих зарубежных поэтов.
Валерий Яковлевич одним из первых в русской поэзии поднимает урбанистическую тему — проблемы современного города.
Только произведения Брюсова имеют такую потрясающую стилевую всеохватность, энциклопедизм.

Важные даты биографии Брюсова

1873 год — рождение
1885–1889 года — обучение в классической гимназии Креймана
1890–1893 года — обучение в гимназии Л. И. Поливанова
1892 год — увлечённость Е. А. Масловой
1893–1899 года — учёба в Московском университете
1893 год — отношения с Н. А. Дарузес
1894 год — знакомство с Бальмонтом
1895 год — сборник «Chefs d’oeuvre»
1897 год — венчание с Иоанной Рунт, сборник «Me eum esse»
1900 год — сборник «Tertia Vigilia»
1903 год — сборник «Urbi et Orbi»
1904 год — начало романа с Ниной Петровской
1905 год — сборник «Στεφανος»
1908 год — возглавляет Московский литературно-художественный кружок
1911 год — расход с Петровской, знакомство с Н. Г. Львовой
1913 год — самоубийство Львовой
1914 год — военный корреспондент на фронте
1916 год — сборник «Семь цветов радуги»
1924 год — сборник «Mea», смерть

Интересные факты из жизни Брюсова

Брюсов был филателистом, специализировался на марках колониальных завоеваний европейских государств. Состоял во Всероссийском обществе филателистов, входил в редколлегию журнала «Советский филателист».
Родной брат Брюсова был активным участником поисков Янтарной комнаты.
Известно, что Брюсов пристрастился сначала — к морфию, а потом принимал и героин.
Нина Петровская после разрыва с Брюсовым нищенствовала за границей, пыталась покончить жизнь самоубийством: со второй попытки у неё это получилось.
Жена Брюсова была много раз беременна, но так и не смогла выносить и родить ни одного ребёнка.
Просмотров: 3348 | Добавил: lirikalive | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Сентябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Читаемое сегодня
ПОСЫЛАЮ ГУБЕРНАТОРУ ВЭЙ ЧЖИ
АДЕЛЬМА
ДЕВЯТОЕ СТИХОТВОРЕНИЕ
Возможное – подать сюда!
СЕРЕБРО и курсы английского
Музыка
Осенняя мелодия
Архив записей
Интересное
КАК МНЕ ТЕБЕ ПОНРАВИТЬСЯ?
Н. МАЗОВА
В полдень зуммер, топкий, как заноза
Ulinde
Птичьи головки в небо воздев
Эх, жить бы мне долго-долго!
ВАЛИНОР
Поиск
Копирование материалов допустимо только при наличии ссылки на сайт www.lirikalive.ru© 2024