Пятница, 26.04.2024, 07:45 Мой сайт Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Марина Цветаева [171]
Геннадий Шпаликов [42]
Яков Полонский [77]
Сильвия Платт [56]
Собрание стихотворений
Самуил Киссин [26]
Стихотворения 1906-1916 годов
Зинаида Гиппиус [121]
Владимир Набоков [67]
Стихи
Максимилиан Волошин [148]
Стихотворения 1900 – 1910
Андрей Вознесенский [213]
Егор Летов [84]
Lirika
Юрий Левитанский [87]
Стихотворения
Федор Иванович Тютчев [636]
Полное собрание стихотворений
Иосиф Бродский [213]
Форма входа

Популярные стихи
УЛЫБКА
ВОЗНЯ
О ДРУГОМ
НАСТАВЛЕНИЕ
ДОЧЬ ИАИРА
СОЛНЦЕ И МЕСЯЦ
ЛЕБЕДЬ
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Май » 11 » Игры и развлечения. Мексиканская пиньята
19:24
Игры и развлечения. Мексиканская пиньята
Почему пиньята является таким же атрибутом праздника в Мексике и Испании, как елочка в России или дракон в Китае? Наверное, потому что она хранит в себе море сладостей или других сюрпризов, а снаружи такая яркая, пестрая и порой просто фантастическая. Кстати, удивительно, что торжества со всего света часто имеют одни корни. Поэтому стоит пробежаться «галопом по Европам», по восточным и латиноамериканским государствам, чтобы до конца познакомиться с пиньятой.

Рекомендую посмотреть развлекательный ресурс. Все подробности по адресу http://russia-in-us.com/info/razvlekatelnye-resursy-samye-poseshhaemye-v-internete

Да, мексиканские дети не просто наслышаны об этом чуде, оно сопровождает их буквально с рождения. Именно в этой стране можно найти пиньята, купить ее практически везде, особенно когда приближается фиеста, то есть любой праздник. Но оказывается, что традиция не так стара, ей примерно 300 лет.
Дело в том, что испанские путешественники однажды побывали в Китае. Там торжества не обходятся без маскарадных драконов и светящихся фонариков. Также большое распространение на Востоке имеет искусство оригами. Мореплаватели удивились, что из бумаги создаются такие красивые вещи. Просто нельзя было не поделиться этим по прибытии на родину и в колониальные земли (к которым Мексика как раз и относится). Постепенно европейцы и американцы начали увлекаться такими поделками, развивалось искусство папье-маше. А кто-то догадался положить внутрь сделанной фигурки конфету или что-то другое. Получился оригинальный подарок. Да и дети быстро придумали развлечения с такими игрушками. И, как нередко случается, забава стала чем-то большим.
Чаще всего в Мексике пиньята имела форму лошадки или осла. Почему? Ведь это очень распространенные животные для той местности, и особенно той эпохи. Дети видели их ежедневно. Ведь и в нашей стране ребятишки, обычно, рисуют или лепят кошечек и собачек, то есть, того, кто постоянно рядом.
Кстати, что важнее: форма пиньяты или гора конфет внутри? Давайте разбираться.
Торжество равно веселью. Поэтому принято, что пиньята должна быть частью целой церемониальной забавы. К сожалению, для нее все заканчивается не весело (ну ведь не надо было съедать все угощение!). Бумажную куклу вешают на дерево или на крюк. Имениннику дают палку, завязывают глаза и иногда еще раскручивают на месте. Затем, размахивая своим грозным оружием, мальчик или девочка (дяденька или тетенька) пытается попасть по фигуре. Когда ему это удается, пиньята лопается, и из нее летят конфеты, орешки, игрушки, хлопушки и вообще все, что угодно. Само собой, это действо сопровождается музыкой, а гости отходят подальше, чтобы их не спутали с провинившейся лошадкой.
С другой стороны, так проводятся традиционные праздники в Мексике. Можно придумать и свои развлечения, достаточно просто купить пиньяту. Вполне может быть, что в Вашем доме полюбившаяся фигура просто станет украшением интерьера. Вот с такой удивительной вещью мы сегодня смогли познакомиться.
Категория: Федор Иванович Тютчев | Просмотров: 836 | Добавил: lirikalive | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Май 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Читаемое сегодня
Падаль
Голос
ПРИ ВОСХОЖДЕНИИ НА ГОРОДСКУЮ БАШНЮ
ПЕСНЯ КИТАЙСКИХ ПРАЧЕК
ПОДНЯВШИСЬ НА ВЫСОТУ
ВОСЬМОЕ СТИХОТВОРЕНИЕ
Ни души на унылом дворе
Архив записей
Интересное
СЕРЕБРИСТАЯ ГАВАНЬ
В О С Т О Ч Н О Е В Р Е М Я
Я буду детскую открытку
ОДНА ЗВЕЗДА
В метро удивленная дева
Тургон
Шли сады по реке
Поиск
Копирование материалов допустимо только при наличии ссылки на сайт www.lirikalive.ru© 2024