Суббота, 25.07.2026, 00:43 Мой сайт Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Форма входа
Популярные стихи
Сквозь дыру в моей голове
ЗАВОДСКИЕ
Дельфы
ВДОВА
ЧАТ ЛУННОЙ РЭПСОДИИ
ПЕРЕЕЗД
ПИСЬМО ИЗ СОВДЕПИИ
Статистика

Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0
Главная » 2010 » Октябрь » 20 » Сатиры смелый продолжатель
11:36
Сатиры смелый продолжатель
Под общим названием «Стихотворные сатиры» вышла в свет книга басен, политических памфлетов и эпиграмм киевского поэта Владимира Бажанова.

ВЛАДИМИР Бажанов известен и как поэт, и как один из организаторов литературной жизни столицы. В течение многих лет он председательствует в литературной студии «Приют спокойствия, трудов и вдохновенья» Киевского российского центра науки и культуры, объединяющей старшее поколение столичных литераторов, среди которых немало заслуженных ветеранов войны и труда. Кроме того, он активный автор «Рабочей газеты», а не так давно стал лауреатом учрежденного ею конкурса политической частушки.

«Изо дня в день мы наблюдаем снова картины басен дедушки Крылова», — пишет в одной из своих басен поэт. Эта фраза вполне оправдывает обращение к жанру басни, жанру старинному, но не потерявшему своей актуальности. Бажанов не пытается изобретать велосипед. Напротив, вполне осознанно остается в рамках традиции, которую заложил в русской литературе Крылов, а позже блестяще продолжил Сергей Михалков. Та же галерея персонажей (Свинья, Осел, Козел, Косолапый Мишка и так далее), тот же гибкий разностопный ямб, приближающий стих к непринужденной разговорной речи. Только реалии, конечно, другие. Короткая цитата для иллюстрации:

«Отчаянный слух прокатился:

Хряк хуторской, известный ловелас,

Взобрался на Парнас

И, как ни странно, там прижился…»

Нужно отметить завидный филологический слух и несомненное художественное мастерство автора. Его эзопов язык выразителен настолько, что все лисы, медведи, бараны и прочее зверье сразу обнаруживают свою личину и в восприятии читателя соотносятся с реальными героями и антигероями нашего времени. Вот как здесь, например:

«Опостылая коса

Просвистела голоса,

Нечем будет ей косить,

Остается голосить..!»

Богатый словарь — еще одно достоинство поэтического почерка Бажанова. В баснях, памфлетах и эпиграммах он умело использует устаревшие формы, придающие изысканность и благородство его текстам. Кто-то назовет это стилизацией и упрекнет автора в неоригинальности. В ответ скажу, что в данном случае некоторая архаичность слога вполне оправдывается жанром. И еще: сегодня редко встретишь пытливого литератора, который так дотошно изучает классическое наследие и способен столь умело использовать его уроки в собственном творчестве. В книге достается и действующим политикам, и демагогам, графоманам и продажным телевизионщикам, русофобам и вновь поднимающему голову нацистскому отребью.

Не все в сборнике равноценно. Но достойных и по-настоящему талантливых текстов в нем десятки среди сотен. А иногда встречаются настоящие жемчужины. Достойно внимания и то, что автор с одинаковой легкостью изъясняется в стихах на русском и украинском.

Издревле смысл сатиры был направлен на искоренение пороков общества и его очищение. Выпуклые и смелые художественные образы Владимира Бажанова продолжают эту благородную миссию. Теплые слова и поздравления поэту с очередным творческим успехам прозвучали на презентации книги в Российском центре из уст политиков, писателей, журналистов и многочисленных коллег по цеху.
Просмотров: 4210 | Добавил: lirikalive | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Октябрь 2010  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Читаемое сегодня
ПЕЧАЛЬНАЯ ПЕСНЯ
Старый колокол
«К пустой земле невольно припадая…»
Маленькие старушки
Отчаяние: от нежелания быть собой. стих второй
Я ВЕРИЛ, Я ДУМАЛ…
ПЕСНЯ О ВОЛШЕБНИКЕ виски
Архив записей
Интересное
Как ревностно ты сам себя дурачишь
ТЕБЕ ТРИНАДЦАТЬ ЛЕТ
НОЧЬЮ ПРИ СНЕГОПАДЕ
В АНТИКВАРНОМ МАГАЗИНЕ
Пора покинуть, милый друг
СОН
ОДНО ПИСЬМО
Поиск
Копирование материалов допустимо только при наличии ссылки на сайт www.lirikalive.ru© 2026