Четверг, 28.03.2024, 15:45 Мой сайт Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Марина Цветаева [171]
Геннадий Шпаликов [42]
Яков Полонский [77]
Сильвия Платт [56]
Собрание стихотворений
Самуил Киссин [26]
Стихотворения 1906-1916 годов
Зинаида Гиппиус [121]
Владимир Набоков [67]
Стихи
Максимилиан Волошин [148]
Стихотворения 1900 – 1910
Андрей Вознесенский [213]
Егор Летов [84]
Lirika
Юрий Левитанский [87]
Стихотворения
Федор Иванович Тютчев [627]
Полное собрание стихотворений
Иосиф Бродский [213]
Форма входа

Популярные стихи
АРИАДНА
СТУДЕНЧЕСКАЯ КОМНАТА
СТАРИК
ХАНСКИЙ ПОЛОН
ЛЮТНЯ
НЕ ЖДИ
ЛИХОРАДКА
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Апрель » 26 » Как победить лень
20:03
Как победить лень
Часто люди не могут себя заставить что-либо сделать и сваливают все на лень. Это даже звучит как оправдание. Типа, что с меня взять, я же лентяй. В борьбе с таким явлением как лень для начала нужно понимать масштабы вреда, который вы себе наносите своим ничегонеделанием. Только осознанность поможет сдвинуться с места.

Как же победить лень?

1. Время от времени нужно уступать лени, склонить перед ней голову и отказаться от любого действия. Уже через небольшой промежуток времени так станет скучно, что сами начнете думать, чем бы таким заняться. Отличным вариантом будет начать изучать английский язык.

2. Не нужно зацикливаться на том, как победить лень. Вместо этого пора думать о своих целях. Переключите свой мозг на приятные моменты. На самом деле за день можно успеть сделать много чего полезного. Пусть трудности вас не останавливают, они своего рода ступеньки для перехода на новый уровень. Вред от лени колоссальный – это и чувство вины за незавершенные дела, обида и злость на себя.

3. Список дел помогает дисциплинировать человека. Нужно придумать систему поощрения и наказания. Например, за отклонение от плана – лишение себя от какого-либо удовольствия, за выполнение плана за день – побаловать себя.

4. Иногда полезно подключить к борьбе с ленью близкого друга и попросить проконтролировать выполнение какого-либо важного проекта. Если дело не продвигается, то стыдно будет каждый раз признаваться, что в очередной раз ничего не сделано.

5. Если есть цель, которая в перспективе могла бы серьезно продвинуть вас вперед, то почаще напоминайте себе о ней. Маленькие шаги постепенно приблизят вас к намеченному плану. Нельзя недооценивать роль мини-шажков в достижении больших, глобальных целей.

6. Следует разделить большую задачу и выполнять по частям. Результаты по таким работам видны быстрее, это придает силы для дальнейших свершений. Только этот способ подействует лишь у тех, кто умеет себя дисциплинировать.

7. На день следует планировать различные виды деятельности. Не стоит доверяться на свою память, дисциплину и еще чудесные стечения обстоятельств. Если не планировать день, то распыляясь, есть риск не выполнить вообще никакую задачу.

8. Дела нужно распределить на категории срочные - важные. Предпочтение нужно отдавать важным, срочные можно и делегировать.

Не стоит оправдывать свою бездеятельность ленью, часто достаточно взять себя в руки и начать действовать. Обычно после первого шага второй делается легче.
Категория: Федор Иванович Тютчев | Просмотров: 625 | Добавил: lirikalive | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Апрель 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Читаемое сегодня
ПРОВОЖАЮ ДРУГА, ВОЗВРАЩАЮЩЕГОСЯ НА ЮГ
ЖИЗНЬ В ГОРАХ
А на Вернадского ветрено
Вампир
Веселый мертвец
НА ПРОЩАНЬЕ
СОБИРАЯ ТУТОВЫЕ ЯГОДЫ
Архив записей
Интересное
СЭТЧМО
ФОНТАН
НОВАЯ ТЕТРАДЬ
Альтернатива
Заколдованный лес - 1
НА КРЫЛЕ
ПРАЗДНИЧНЫЙ ВЕЧЕР В МОСКВЕ
Поиск
Копирование материалов допустимо только при наличии ссылки на сайт www.lirikalive.ru© 2024