Среда, 24.04.2024, 07:56 Мой сайт Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Марина Цветаева [171]
Геннадий Шпаликов [42]
Яков Полонский [77]
Сильвия Платт [56]
Собрание стихотворений
Самуил Киссин [26]
Стихотворения 1906-1916 годов
Зинаида Гиппиус [121]
Владимир Набоков [67]
Стихи
Максимилиан Волошин [148]
Стихотворения 1900 – 1910
Андрей Вознесенский [213]
Егор Летов [84]
Lirika
Юрий Левитанский [87]
Стихотворения
Федор Иванович Тютчев [636]
Полное собрание стихотворений
Иосиф Бродский [213]
Форма входа

Популярные стихи
«ПЕТРОГРАД»
«Вкрадчивостию волос…»
НОЧЬ
РОДИНЕ
«Променявши на стремя…» ремонт магазинов
СОК ЛОТОСА
ВЕСТНИКУ
Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0
Главная » 2017 » Февраль » 5 » Качественный воздух в доме.
09:25
Качественный воздух в доме.

В современной городской жизни люди все чаще стали задумываться о зависимости состояния своего здоровья от окружающей среды. Быстрый темп жизни, стрессовые ситуации, некачественная вода и подобные факторы отрицательно отражаются на общем самочувствии человека. Наиболее важным из этих показателей для здоровья является воздух, которым мы дышим. Благодаря кислороду, содержащемуся в воздухе, организм человека может функционировать. Кислород способствует всем жизненно важным функциям на клеточном уровне. 

Какие основные параметры воздуха нужно рассматривать, говоря о его качестве? 

1. Чистота. Различные частицы газов, дыма, вредных химических элементов от выхлопов автомобилей, пыльца в летнее время – все эти раздражители попадают в помещение, вызывая различные негативные реакции у находящихся там людей. Особенно актуальным это становится в весенний и летний период цветения различных растений, вызывающих аллергические приступы у астматиков, аллергиков. В автомобильных выхлопах содержатся частицы тяжелых металлов, которые также могут попадать в легкие человека и нести за собой различные заболевания. Если в квартире проживают домашние животные, то их шерсть, частички кожи также будут провоцировать проявление симптомов аллергических заболеваний. 

2. Влажность. Недостаточная увлажненность воздуха может быть причиной шелушения кожи, электризации, сухости волос, зуда, а также раздражать слизистые оболочки организма человека. Особенно встает остро вопрос об влажности воздуха в квартире с наступлением отопительного сезона. 

3. Наполненность кислородом. Многие сталкивались с такой актуальной проблемой, как духота. В душном помещении человек не может долго находиться, так как для организма нужен постоянный приток кислорода. Свежий воздух дает ощущение ясности ума, спокойствие, хорошее самочувствие. В душном помещении реакции затормаживаются, наступает быстрая утомляемость и сонливость. Даже при нормальной температуре воздуха возникает ощущение жара в теле, изменяется артериальное давление, появляется головные боли. Существуют несколько способов улучшить качество воздуха в помещениях. Самым, доступным, простым и действенным на первый взгляд является проветривание. Но здесь стоит отметить несколько негативных факторов: 

- через открытое окно поступает очень много различной пыли, грязи, частиц;

- в зимнее время возникает резкий перепад температуры, что влечет за собой сквозняки и, как следствие, распространение респираторных заболеваний;

- возникает такой раздражитель, как повышенный уровень шума (особенно актуально для квартир с выходящими на оживленные проспекты окнами) и т.д.

Современные ученые разработали различные приборы, направленные на улучшение качества воздуха. С помощью таких приборов создается естественная вентиляция в доме, воздух становится увлажненным, чистым и наполненным воздухом. О том, как правильно должна работать вентиляция для дома читайте в статье.  

Безусловно, обеспечение человека качественным воздухом является профилактикой не только различных заболеваний, но и возможностью для его хорошего самочувствия и жизненной активности.

 

Категория: Максимилиан Волошин | Просмотров: 1024 | Добавил: lirikalive | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Февраль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728
Читаемое сегодня
Приглашение к путешествию
Осенняя мелодия
Аллегория
Задумчивость
ВЫЗДОРАВЛИВАЮ
Птички назгульские, вечные странники
ПЕСНЯ
Архив записей
Интересное
Ночной дозор
"СВОБОДНАЯ ЛЮБОВЬ"
НАЧАЛО
ДВА АИСТА
ГРУЗИНСКИХ ЖЕНЩИН ИМЕНА
БЕССОННИЦА
А П О Л О Г И Я
Поиск
Копирование материалов допустимо только при наличии ссылки на сайт www.lirikalive.ru© 2024