Вторник, 09.06.2026, 09:44 Мой сайт Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Иван Андреевич Крылов [31]
Басни
М. АВДОНИНА и другие [97]
Александр Алейник [87]
Апология
Эдуард Асадов [216]
Судьбы и сердца Стихи и поэмы
Белла Ахмадулина [279]
Сборник стихов
Евгений Абрамович Боратынский [125]
Полное собрание сочинений
Вадим Бабенко [69]
Из книги "Гудвину и Кет"и Из книги "Двойник" и Разное 1996-1999
Борис Пастернак [128]
Осетинская лира [34]
Думы сердца, песни, поэмы и басни
Валерий Брюсов [455]
Полное собрание
Гаврила Державин [20]
Стихотворения
Форма входа
Популярные стихи
Заклятье о русской земле
Белый рай
Ах, утону я в Западной Двине
Бывает все на свете хорошо, в чем дело, сразу не поймешь
ПОЭТИЧЕСКАЯ ФАНТАЗИЯ БУРЖУА
«Выйди на кровлю... Склонись на четыре…»
СТИХИ К ПУШКИНУ
Статистика

Онлайн всего: 15
Гостей: 15
Пользователей: 0
Главная » Статьи » Эдуард Асадов

РАЗДУМЬЕ


Когда в непогоду в изнеможенье
Журавль что-то крикнет в звездной дали,
Его товарищи журавли
Все понимают в одно мгновенье.
И, перестроившись на лету,
Чтоб не отстал, не покинул стаю,
Не дрогнул, не начал терять высоту,
Крылья, как плечи, под ним смыкают.
А южные бабочки с черным пятном,
Что чуют за семь километров друг друга:
Усы - как радары для радиоволн.
- Пора! Скоро дождик! - сигналит он.
И мчится к дому его подруга.
Когда в Антарктике гибнет кит
И вынырнуть из глубины не может,
Он SOS ультразвуком подать спешит
Всем, кто услышит, поймет, поможет.
И все собратья киты вокруг,
Как по команде, на дно ныряют,
Носами товарища подымают
И мчат на поверхность, чтоб выжил друг.
А мы с тобою, подумать только,
Запасом в тысячи слов обладаем,
Но часто друг друга даже на толику
Не понимаем, не понимаем!
Все было б, наверно, легко и ясно
Но можно ли, истины не губя,
Порой говорить почти ежечасно
И слышать при этом только себя?
А мы не враги. И как будто при этом
Не первые встречные, не прохожие,
Мы вроде бы существа с интеллектом,
Не бабочки и не киты толстокожие.
Какой-то почти парадокс планеты!
Выходит порой - чем лучше, тем хуже,
Вот скажешь, поделишься, вывернешь душу -
Как в стену! Ни отзвука, ни ответа...
И пусть только я бы. Один, наконец,
Потеря не слишком-то уж большая.
Но сколько на свете людей и сердец
Друг друга не слышат, не понимают?!
И я одного лишь в толк не возьму:
Иль впрямь нам учиться у рыб или мухи?
Ну почему, почему, почему
Люди так часто друг к другу глухи?!

Категория: Эдуард Асадов | Добавил: lirikalive (27.01.2011)
Просмотров: 2405 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Читаемое сегодня
САМОФРАКИЙСКАЯ ПОБЕДА
МОИМ ВРАГАМ
Совы
Рамка
НОЧЬЮ
СНЕГ НА МОСТУ
НОЧЬЮ ПОКИДАЕМ БЕСЕДКУ "КАМЕННАЯ ЗАСТАВА"
Интересное
Прохожий, мальчик, что ты?
ХУДШАЯ ИЗМЕНА
НОКТЮРН
Бильбо на Совете
АВТОПОРТРЕТ
СЕРЕБРЯНАЯ СВАДЬБА
Роща и Огонь
Поиск
Копирование материалов допустимо только при наличии ссылки на сайт www.lirikalive.ru© 2026